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进料核销应调整免抵退税额如何处理?

会计学习资料2212023-01-06

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进料核销应调整免抵退税额如何处理?

举例说明

(一)某生产企业2008年6月一般贸易出口货物折合人民币100万元,内销60万元,当期进项税额为16万元,适用征税率17%,退税率13%,计算应纳税款、应退税额和免抵税额

第一步:计算"免抵退税不得免征和抵扣税额".免抵退税不得免征和抵扣税额=外销收入×(征税率-退税率)=100×(17%-13%)=4万元.

第二步:计算"当期应纳税额".当期应纳税额=内销收入×征税率-(当期进项税额-免抵退税不得免征和抵扣税额 )=60×17%-(16-4)=-1.8万元.

第三步:计算"免抵退税额".免抵退税额=外销收入×退税率=100×13%=13万元.

第四步:取当期"留抵税额"与"免抵退税额"较小者作当期应退税额,则免抵税额=免抵退税额-应退税额.

由于留抵税额1.8万元<免抵退税额13万元,因此当期应退税额=1.8万元,免抵税额=免抵退税额-应退税额=13-1.8=11.2万元.

因此,该生产企业2008年6月应交增值税0元,应退增值税1.8万元,免抵税额11.2万元.

(二)某生产企业2008年7月以进料加工出口货物折合人民币100万元,内销60万元,当期进项税额为16万元,当期免税进口料件到岸价折合人民币20万元,适用征税率17%,退税率13%,如何计算应纳税款、应退税款和免抵税额

第一步:计算"免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额".免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税购进料件价格×(征税率-退税率)=20×(17%-13%)=0.8万元.

第二步:计算"免抵退税不得免征和抵扣税额".免抵退税不得免征和抵扣税额=外销收入×(征税率-退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=100×(17%-13%)-0.8=3.2万元.

第三步:计算"当期应纳税额".当期应纳税额=内销收入×征税率-(当期进项税额-免抵退税不得免征和抵扣税额)=60×17%-(16-3.2)=-2.6万元.

第四步:计算"免抵退税额抵减额".免抵退税额抵减额=免税购进料件价格×退税率=20×13%=2.6万元.

第五步:计算"免抵退税额".免抵退税额=外销收入×退税率-免抵退税额抵减额=100×13%-2.6=10.4万元.

第六步:取当期"留抵税额"与"免抵退税额"较小者作当期应退税额,则免抵税额=免抵退税额-应退税额.

由于留抵税额2.6万元<免抵退税额10.4万元,因此当期应退税额=2.6万元,免抵税额=免抵退税额-应退税额=10.4-2.6=7.8万元.

进料加工复出口,由于有免税购进原材料,因此必须在计算"免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额"(免税购进料件价格×征退税率差),作为"免抵退税不得免征和抵扣税额"的减项;计算"免抵退税额抵减额"(免税购进料件价格×退税率),作为"免抵退税额"的减项.

上述内容是会计职称考试资料关于《进料核销应调整免抵退税额如何处理?》的全部解读,各位会计朋友如果在学习「进料核销应调整免抵退税额如何处理?」时有相关的财税问题,学习问题均可在评论区留言评论。

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