本站为您提供会计职称考试资料,会计实务/税法实务等学习资料!

小企业递延收益区分三种情况核算

会计学习资料1842022-12-31

这篇文章是小企业递延收益区分三种情况核算会计职称考试资料内容,正文详细介绍了财税人员工作和学习过程中小企业递延收益区分三种情况核算的相关财税知识,我们相信可能您解决小企业递延收益区分三种情况核算的财税学习和工作问题。

  一是与小企业某项资产相关的政府补助。收到补助时,应先记入政府补助科目,再按资产摊销期限分期结转各期收入。

  二是与小企业以后期间成本费用有关的政府补助。与企业后期成本费用有关的政府补助,在收到时记入递延收益科目,在成本发生时再分期结转收入。

  三是只与小企业当期相关的政府补助。只与小企业当期相关的政府补助,在收到或确认政府补助时直接确认为当期收入,记入营业外收入——政府补助收入科目。

  实例:湘宏公司属于小企业。2014年4月1日购买环保处理设备一台,增值税专用发票载明价款为30万元,增值税为5.1万元,支付设备安装费为0.6万元,款项均从银行支付。该设备预计使用3年后无残值。假设该项设备能得到市级财政一次性补助18万元,款已到账。

  该公司按国家政策招收了20名残疾人。为补偿残疾人在未来一年学徒期内对企业成本的影响,财政一次性拔付公司补贴12万元。该公司属于小规模纳税人。本月实现商品销售收入19570元,货款已收到并存入银行,按《财政部、国家税务总局关于小微企业免征增值税和营业税的通知》(财税[2013]52号文件)规定可免征增值税。

  会计处理如下(单位:万元)。

  购入环保设备并安装时:

  借:在建工程——环保设备 30.6

  应交税费——应交增值税(进项税额) 5.1

  贷:银行存款 35.7

  设备交付使用时:

  借:固定资产——环保设备 30.6

  贷:在建工程——环保设备 30.6

  收政府补助时:

  借:银行存款 30

  贷:递延收益——与设备有关的收益 18

  递延收益——与后期成本有关收益12

  每月计提固定资产折旧:306‚000/3/12=0.85万元

  借:制造费用——折旧费用 0.85

  贷:累计折旧 0.85

  每月摊销递延收益时:

  与设备有关的收益=180‚000/3/12=0.5万元

  与后期成本有关收益=120‚000/12=1万元

  借:递延收益——与设备有关的收益 0.5

  递延收益——与后期成本有关收益 1

  贷:营业外收入——政府补助收入 1.5

  公司取得商品销售收入时:

  借:银行存款 1.957

  贷:主营业务收入——销售收入 1.9

  应交税费——应交增值税额 0.057

  月末确认并结转免税时:

  借:应交税费——应交增值税额 0.057

  贷:营业外收入——政府补助 0.057

以上内容是会计实务关于《小企业递延收益区分三种情况核算》的全部解读,各位会计朋友如果在学习「小企业递延收益区分三种情况核算」时有相关的财税问题,学习问题均可在评论区留言评论。

会计网友正在阅读

会计朋友们正在学习

网友评论