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车票抵扣进项税申报在哪一栏

会计学习资料4342022-12-07

这篇文章是车票抵扣进项税申报在哪一栏会计资讯内容,在这个文章中,小编给会计朋友们详细介绍了财税人员需要了解的车票抵扣进项税申报在哪一栏财税知识,也许能帮您解决车票抵扣进项税申报在哪一栏的财务和税务的问题。

车票抵扣进项税申报在哪一栏

这个是填写在增值税附表二的第10栏中.

车票怎么抵扣增值税?

新政前处理方式

打车票、汽车票、火车票、机票这些无法取得增值税专用发票,即使滴滴打车、美团打车等其他打车软件给你开具电子发票也只是增值税普通发票;目前的会计处理方式是,按照使用人所属部门或是所属项目,全额计入营业成本或存货成本、销售费用、管理费用;不存在进行税抵扣的问题

3月20日发布新政,多项税收优惠新增发布,其中,旅客运输服务纳入抵扣,下面分项说明具体如何操作:

打车APP电子普票

进项税额=发票上注明的税额;

假设滴滴打车花了103块钱,那么电子发票显示金额为100元,税额为3元;新旧会计处理如下:

旧政策:

借:管理费用--交通费 103

贷:现金 103

新政策

借:管理费用--交通费 103 ÷(1+3%)=100

应交税费--增值税(进项税) 103*3% ÷(1+3%)=3

贷:现金 103

汽车票

进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%

假设汽车票票价103元,新旧会计处理和出租车打车票处理一致

火车票

进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%

假设火车票109元,新旧会计处理如下:

旧政策:

借:管理费用--交通费 109

贷:现金 109

新政策

借:管理费用--交通费 109 ÷(1+9%)=100

应交税费--增值税(进项税) 109*9% ÷(1+9%)=9

贷:现金 109

飞机票

进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%

假设 机票750元,燃油附加费340元,合计总额1090元,新旧会计处理如下:

旧政策:

借:销售费用--交通费 1090

贷:银行存款 1090

新政策

借:销售费用--交通费 1090÷(1+9%)=1000

应交税费--增值税(进项税) 1090*9% ÷(1+9%)=90

贷:银行存款 1090

出租车打车票

只有注明旅客身份客票,才能计算进项税额抵扣,进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%,由于出租车票没有注明,所以不得计算抵扣

其他思考

出租车票才是几种客票中,金额最大的一部分,个人觉得,应该也纳入抵扣范围,不过容易钻空子;

关于火车票退票、飞机票退票是否可以计算抵扣未明确,个人觉得,也应该纳入抵扣范围

税务筹划

由于车费用抵扣,其他未取得增值税专票的费用不可以抵扣,企业可以要求员工多拿拿电子普票、自己私人办事的火车票、汽车票来换为公司业务发生的例如餐费、无票费用.

金额测算

结合八年审计经验,对于一个6000万收入规模的企业来说,一年至少有个1%的交通费,即交通费60万左右,多数交通费应该都是打车票、火车票、飞机票的形式,假设打车票30万,火车票20万,机票10万,可以抵扣的进项税金额为2.48万左右.

车票抵扣税费申报表怎么填写

第一步:取得旅客运输服务增值税专用发票的纳税人,4月认证5月申报抵扣时填报《增值税纳税申报表附列资料(二)》(以下简称"附表二")第1、2、35栏;

第二步:取得旅客运输服务增值税电子普通发票票面注明的税额,以及取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单、铁路车票、公路、水路等其他客票,按规定计算确定的的进项税额,均填报附表二第8b栏"其他".

第三步:将第一步与第二步合计抵扣的旅客服务进项税额填报附表二第10栏"(四)本期用于抵扣的旅客运输服务扣税凭证".

注意表间关系:第10栏"(四)本期用于抵扣的旅客运输服务扣税凭证"税额≤第1栏"认证相符的增值税专用发票"+第4栏"其他扣税凭证"税额.(忽略第9栏)

也就是说,购进旅客运输服务的纳税人填写附表二时应分类填报:一类是取得专票的,填报第1栏"(一)认证相符的增值税专用发票"与第2栏"其中:本期认证相符且本期申报抵扣";一类是取得专票以外属于税法规定允许抵扣进项的其他客运发票的,填报第8b栏"其他"及第4栏"(二)其他扣税凭证".

同时,不论是凭票抵扣还是计算抵扣的进项税额,均需填报第10栏"(四)本期用于抵扣的旅客运输服务扣税凭证".但是,第10栏并不参与当期申报抵扣进项税额的计算,本栏只是为了统计纳税人本期用于抵扣旅客运输服务的全部进项税额.

关于车票抵扣进项税申报在哪一栏我们就学到这里吧,有经验的老会计提醒大家实践出真知,学习会计操作,应当边做边学,另外,会计的实际工作经验和能力是日积月累、逐步提高的,绝不可能一朝一夕的事情.更多会计资讯,请关注会计实操其他内容.

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