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增值税加计抵减科目设置怎么做

会计学习资料3212022-12-05

这篇是有关增值税加计抵减科目设置怎么做税务知识内容,正文详细介绍了财税人员工作和学习过程中增值税加计抵减科目设置怎么做的相关财税知识,可能能您解决增值税加计抵减科目设置怎么做的财税学习和工作问题。

增值税加计抵减科目设置怎么做?

设置应交税费-增值税加计抵减税额科目

增值税加计抵减的会计处理

现行增值税规定:自2019年4月1日至2021年12月31日,允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额。在增值税加计抵减的会计处理上,《财政部、税务总局和海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部税务总局海关总署公告2019年第39号)明确:实际缴纳增值税时,按应纳税额借记“应交税费——未交增值税”等科目,按实际纳税金额贷记“银行存款”科目,按加计抵减的金额贷记“其他收益”科目。

举例:某企业属于加计抵减行业,2019年5月不含税销售额为200万元,当月购买货物取得增值税专票,不含税价为50万元,除此外无其他抵扣,上月增值税留底4万元。则当月应缴纳增值税200*6%-50*13%-4=1.5万元,扣除加计抵扣,实际应缴纳增值税=1.5-50*13%*10%=0.85元,其会计处理如下:

取得收入:

借:银行存款 212

贷:主营业务收入 200

应交税费-应交增值税(销项税额) 12

取得进项:

借:库存商品50

应交税费-应交增值税(进项税额)6.5

贷:银行存款56.5

借:应交税费-应交增值税(转出未交)1.5

贷:应交税费-未交增值税 1.5

次月缴纳:

借:应交税费-未交增值税1.5

贷:银行存款0.85

其他收益0.65

另外需要说明:增值税加计抵减收益即不属于企业所得税不征收收入,又不属于企业所得税免税收入,应当并入当期应纳税所得额依法计算缴纳企业所得税。

增值税加计抵减科目设置怎么做?除了要清楚科目设置的内容外,也应该知道增值税加计抵减应用的范围、具体扣税的标准等等。要是会计在处理增值税上觉得自己遇到了问题,应该要进行学习提高自己的能力。

以上内容是会计职称考试资料关于《增值税加计抵减科目设置怎么做》的全部解读,各位会计朋友如果在学习「增值税加计抵减科目设置怎么做」时有相关的财税问题,学习问题均可在评论区留言评论。

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