kj.yyrjxz.com 小编在本篇文章中要讲解的会计分录知识是有关会计分录怎么计算公式和会计分录也叫记账公式的内容,详细请大家根据目录进行查阅。

加微信, 免费领取51个行业会计分录大全!
复制微信号
本文目录一览:
- 1、会计分录 求计算方式
- 2、写会计分录的方法
- 3、跪求详细答案 会计分录 计算公式
- 4、会计分录及计算方法
- 5、会计分录怎么做
- 6、会计分录,请写出计算公式
会计分录 求计算方式
资产=负债+所有者权益。根据这个等式,计算如下:
企业的所有者权益总额=6月初的资产总额为60000元-负债为25000元+6月初取得收入共计28000-发生费用共计18000元=45000
某企业6月初的资产总额为60000元,负债为25000元 6月初取得收入共计28000,发生费用共计18000元,则6月末企业的所有者权益总额为多45000
但是,这个计算结果是建立在收入与费用全部为当期应该摊销的。
----------------------------------------
不惧恶意采纳刷分
坚持追求真理真知
写会计分录的方法
很多财会人员在处理会计业务时,总是不假思索地盲目编制记账凭证(教学中称编制会计分录),缺乏必要的分析、计算过程,结果导致账务处理出现各种错误,例如:会计科目运用错误,计量的金额不正确,或者借贷双方不平衡等。
笔者通过多年教学与实践的摸索,认为编制会计分录与会计计算公式之间有着必然的联系。倘若从会计计算公式的角度来编制会计分录,则能确保万无一失,一目了然。本文拟从以下几个方面予以阐释,供同行们参考。
一、交易性金融资产的处置(出售)
企业持有的交易性金融资产在处置时会产生处置损益,正确确认处置损益,是该类业务的主要会计问题。交易性金融资产处置损益的计算,可用公式表示如下:
处置损益=实际收到的价款-交易性金融资产的账面价值[“成本”明细账的借方余额+“公允价值变动”明细账的借方余额(或:-贷方余额)]-应收股利(或应收利息)
公式中“成本”明细账的余额同向相加,异向相减。
需要说明的是,上式中最后扣除的“应收股利(或应收利息)”是指投资企业原已计入应收项目的现金股利或债券利息,在处置该交易性金融资产时,仍然未收回,所以,根据谨慎性原则,为不高估收益,该项“应收股利(或应收利息)”对应的投资收益不应包括在处置损益中,而应由下一个购买单位在持有期间确认投资收益。
上式计算的结果若为正数,则属于处置收益,应记入“投资收益”科目的贷方;若为负数,则属于处置损失,应记入“投资收益”科目的借方。那么,如何通过计算公式编制交易性金融资产处置的会计分录呢?现举例说明如下:
例1:2014年5月18日,兴华公司从二级市场购入了甲公司股票50000股,作为交易性金融资产核算。2015年3月10日,甲公司宣告2014年度的利润分配方案,每股分派现金股利0.2元,并拟于2015年4月20日发放。2015年4月1日,兴华公司将持有的甲公司股票出售,实际收到售价款328000元。股票出售日,甲公司该交易性金融资产的明细账户余额情况是:“成本”明细账借方余额为258000元,“公允价值变动”明细账借方余额为48000元。
要求:编制2015年4月1日兴华公司出售该交易性金融资产的会计分录。
为编制兴华公司出售该交易性金融资产的会计分录,首先,必须计算其处置损益,根据前述计算公式可得:
然后,对照上述表达式确认相关会计分录中借、贷方科目。
①为实际收到的售价款,故应增加银
跪求详细答案 会计分录 计算公式
先做会计分录:
1. 销售额=900x50=45000
增值税=45000x17%=7650
实际收款=45000+7650=52650
主营业务成本=900x40=36000
借:银行存款 52650
贷:主营业务收入 45000
应交税费-应交增值税(销项税额) 7650
借:主营业务成本 36000
贷:库存商品 36000
2. 借:库存商品 50000
应交税费-应交增值税(进项税额) 8500
贷:应付账款 58500
3. 借: 财务费用 200
贷:银行存款 200
4. 借:银行存款 15000
贷:应收账款 15000
5. 借:应付账款 30000
贷:银行存款 30000
计算期末数
1.货币资金=800+31000+52650-200+15000-30000=69250
2.应收账款=35000+15000=50000
3.预付账款=0
4.存货=88000+50000=138000
5.流动资产合计=69250+50000+138000+14200+24000=295450
6.固定资产=270000+80000=350000
7.非流动资产合计=350000+5200=355200
8.资产合计=392400+69250+50000+295450+355200+45000=1207300
9.应付账款=42000+58500-30000=70500
10. 预收账款=0
11. 流动负债合计=24000+70500+8600+7650-8500=102250
12. 应付债款=24000
13. 负债合计=102250
14. 未分配利润=45000+45000-36000-200+7650-8500=52950
15. 所有者权益合计=1207300-102250=1105050
会计分录及计算方法
借:银行存款 96(8*12)
贷:其他业务收入 96
应先提减值准备1500-1200=300(万元)
借:资产减值损失 300
贷:投资性房地产减值准备 300
然后,计提折旧=1500/19=78.95
借:其他业务成本 78.95
贷:投资性房地产累计折旧 78.95
会计分录怎么做
这个要视情况而定\x0d\x0a1、如果是因为个人之前有借款,而现在是还款冲账,之后又以借款方式转到别的公司,则:\x0d\x0a借:银行存款---某银行\x0d\x0a 贷:其他应收款---某人\x0d\x0a 借:其他应收款--某单位\x0d\x0a 贷:银行存款\x0d\x0a \x0d\x0a2、如果是因为个人之前有借款,而现在是还款冲账,之后又以付款方式转到别的公司,则:\x0d\x0a借:银行存款---某银行\x0d\x0a 贷:其他应收款---某人\x0d\x0a借:应付账款--某单位(或其他应付款--某单位)\x0d\x0a 贷:银行存款\x0d\x0a3、如果是单位向个人借款,则:\x0d\x0a借:银行存款\x0d\x0a 贷:其他应付款---某人\x0d\x0a \x0d\x0a3、如果是以个人汇款作为注册资本的,而后又转到别的公司,则:\x0d\x0a借:银行存款\x0d\x0a 贷:实收资本\x0d\x0a借:其他应收款--某单位、其他应付款、应付账款(参考情况1、2)\x0d\x0a 贷:银行存款\x0d\x0a\x0d\x0a4、如果这笔款以后是要还给汇款人的,则:\x0d\x0a借:银行存款---某银行\x0d\x0a 贷:其他应付款---某人
会计分录,请写出计算公式
题目:甲企业月初结存原材料计划成本为50000元,本月收入原材料计划成本为150000元,月初“材料成本差异”余额为借方400元,本月收入原材料的成本差异为节约差异5000元,根据本月发出材料凭证汇总表,本月生产车间用于产品生产领用材料20000元,车间一般消耗5000元,厂部领用800元,对外出售600元。
(1)计算材料成本差异率
(2)编制结转发出材料计划成本的会计分录
(3)编制结转本月发出材料成本差异的会计分录
会计分录与公式如下:
1、材料成本差异率=(月初结存材料成本差异+本月收入材料成本差异)/(月初结存材料的计划成本+本月收入材料的计划成本)*100%
材料成本差异额=实际成本-计划成本
本题计算材料成本差异率=400-5000/50000+150000=-0.0288
2、编制结转发出材料计划成本的会计分录:
借:生产成本 20000
制造费用 5000
管理费用 800
其他业务成本 600
贷:原材料 26400
3、编制结转本月发出材料成本差异的会计分录:
借:材料成本差异760.32
贷:生产成本 576
制造费用 144
管理费用 23.04
其他业务成本17.28
综上就是 kj.yyrjxz.com 小编关于会计分录怎么计算公式的会计分录知识的个人见解,如果能够提供给您解决会计分录也叫记账公式账务问题时的帮助,您可以在评论区留言点赞哟。
会计朋友们正在学习
-
项目费用会计分录怎么处理(项目前期费用的会计分录)
今天给各位分享项目费用会计分录怎么处理的知识,其中也会对项目前期费用的会计分录进行解释,如果未能解决您的会计分录问题,可在评论区留言!本文目录一览:1、支付项目监理费会计分录怎么做...
-
暂估会计分录怎么写(暂估货款会计分录)
这篇会计分录的文章要给大家谈谈暂估会计分录怎么写,以及暂估货款会计分录对应的会计知识点,希望对会计朋友学习有所帮助。本文目录一览:1、暂估会计分录如何做?...
-
退库时会计分录怎么写(退回入库会计分录)
今天给各位分享退库时会计分录怎么写的知识,其中也会对退回入库会计分录进行解释,如果未能解决您的会计分录问题,可在评论区留言!本文目录一览:1、银行退库会计分录怎么做...
-
辞职老婆会计分录怎么写(老婆快生了辞职报告怎么写)
这篇会计分录的文章要给大家谈谈辞职老婆会计分录怎么写,以及老婆快生了辞职报告怎么写对应的会计知识点,希望对会计朋友学习有所帮助。本文目录一览:1、一次性离职经济补偿金会计分录怎么写...
-
跨月优惠会计分录怎么写(跨月退款会计分录)
会计学习网今天要给大家分享的是有关跨月优惠会计分录怎么写的会计知识,希望对于会计朋友学习跨月退款会计分录的过程中有帮助。本文目录一览:1、...
-
支付电费怎么写会计分录(付电费怎么做会计分录)
kj.yyrjxz.com小编在本篇文章中要讲解的会计分录知识是有关支付电费怎么写会计分录和付电费怎么做会计分录的内容,详细请大家根据目录进行查阅。本文目录一览:1、以委托付款支付电费怎么做会计分...
-
会计分录的负数怎么写(分录负数怎么做)
kj.yyrjxz.com小编在本篇文章中要讲解的会计分录知识是有关会计分录的负数怎么写和分录负数怎么做的内容,详细请大家根据目录进行查阅。本文目录一览:1、其他应收款是负数的会计分录怎么写...
-
采购成品怎么写会计分录(采购成品完整会计分录)
会计学习网今天要给大家分享的是有关采购成品怎么写会计分录的会计知识,希望对于会计朋友学习采购成品完整会计分录的过程中有帮助。本文目录一览:1、采购商品的会计分录...
-
退款会计分录怎么写负数(退回款项是做相反分录还是做负数)
kj.yyrjxz.com小编在本篇文章中要讲解的会计分录知识是有关退款会计分录怎么写负数和退回款项是做相反分录还是做负数的内容,详细请大家根据目录进行查阅。本文目录一览:1、退货款的会计分录...
-
会计分录做错怎么办(会计分录的会计科目错了怎么更正)
今天给各位分享会计分录做错怎么办的知识,其中也会对会计分录的会计科目错了怎么更正进行解释,如果未能解决您的会计分录问题,可在评论区留言!本文目录一览:1、上月会计分录做错怎么调?...
网友评论
- 免费领会计资料
-
10年老会计整理的51个行业会计分录!
- 热门文章
- 热门标签