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一般贸易和进料加工的账务处理?

会计学习资料3632023-01-05

这篇文章是一般贸易和进料加工的账务处理?会计实操内容,正文详细介绍了财税人员工作和学习过程中一般贸易和进料加工的账务处理?的相关财税知识,我们坚信能您解决一般贸易和进料加工的账务处理?的财税学习和工作问题。

一般贸易和进料加工的账务处理?

A公司进口材料100万元,当月进项税为10万,100万元的进口材料生产150万元的产品全部出口。内销不含税金额为10万,税金1.7万,单证当月收讫,该企业征17%,退13%.在两种贸易方式上有什么不同吗?

【解答】

一、一般贸易方式进口时需要按规定征收进口环节关税、增值税税,会计处理如下:

借:原材料(含进口环节关税,假定为10%) 110

应交税费——应交增值税(进项税额) 18.7

贷:应付账款 100

银行存款 28.7

销售时(略)

免税申报时:

借:主营业务成本6 (150×(17%-13%))

贷:应交税费——应交增值税(进项税转出) 6

退税申报时:

期末留抵税额=1.7-(18.7+10-6)=21

免抵退税额=150*13%=19.5

借:应收账款——应收出口退税 19.5

贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 19.5

二、进料加工方式进口,需要做手册备案,假定免征进口环节增值税、关税

借:原材料 100

贷:应付账款 100

销售时(略)

免税申报时,计算不得免征和抵扣税额在实务中需要海关根据分配率来计算,假定是3万:

借:主营业务成本 3

贷:应交税费——应交增值税(进项税转出) 3

退税申报时

期末留抵税额=1.7-(10-3)=5.3

免抵退税额=(150-100)×13%=6.5

借:应收账款——应收出口退税 5.3

应交税费——应交增值税(出口抵减内销应纳税额) 1.2

贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 6.5

第一种方式增加了企业现金流的负担,如果关税税率高则更明显。第二种方式对企业管理要求较高,手册及保税料件海关都是要监管的。

以上便是税法实务关于《一般贸易和进料加工的账务处理?》的全部解读,各位会计朋友如果在学习「一般贸易和进料加工的账务处理?」时有相关的财税问题,学习问题均可在评论区留言评论。

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