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税务查账后如何调整财务帐?

会计学习资料2572023-01-04

本篇是有关税务查账后如何调整财务帐?税法实务内容,正文详细介绍了财税人员工作和学习过程中税务查账后如何调整财务帐?的相关财税知识,也许能够您解决税务查账后如何调整财务帐?的财税学习和工作问题。

税务查账后如何调整财务帐?

1、将查补的税费直接冲减已经计提的检查年度的税金,造成明补暗抵税款。

【例】某县地税稽查局2008年6月在对该辖区某企业2007年度的纳税检查中,查补营业税10000元,企业将查补的税款直接做如下缴税分录:

借:应交税费——营业税         10000

贷:银行存款              10000

表面上看,企业已按规定缴纳了税务稽查查补的税款,而实际企业未按规定做提取税款的分录,造成了“明补暗抵”税款的现象。

正确的会计处理为:

借:以前年度损益调整          10000

贷:应交税费——应交营业税       10000

借:应交税费——应交营业税       10000

贷:银行存款              10000

2、将查补的以前年度的流转税、财产行为税等计入检查年度,造成少缴企业所得税。

【例】某县地税稽查局2008年6月在对该辖区某企业2007年度的纳税检查中,查补房产税10000元,企业所得税50000元(查补房产税在企业所得税的检查中已做纳税调减)。

企业将查补的以前年度的房产税等做如下缴税分录:

借:管理费用              10000

贷:应交税费——印花税         10000

借:应交税费——印花税         10000

贷:银行存款              10000

从以上分录可以看出,企业将查补的以前年度的房产税列入2008年的期间费用中,而被检查年度2007年,税务机关已将查补的房产税做纳税调减处理,企业上述做法,会造成少缴2008年度企业所得税10000×25%=2500(元)。

正确的会计分录为:

借:以前年度损益调整          10000

贷:应交税费——房产税         10000

借:应交税费——房产税         10000

贷:银行存款              10000

3、未按规定调账,以后年度按账面弥补亏损,造成少缴企业所得税。

【例】某县地税稽查局2008年6月在对该辖区某企业2007年度的纳税检查中发现该企业弥补2006年度亏损100万元,经调取2006年度处理、处罚决定书,发现该企业2006年度在结转产成品成本时,多转成本80万元,稽查检查后的实际亏损额为20万元,该企业未按规定进行账务调整,按其账面亏损进行弥补,造成少缴2007年企业所得税800000×33%=264000(元)。

该企业在稽查调增80万元应纳税所得额时正确的会计处理为:

借:产成品 ——X产品          800000

贷:以前年度损益调整          800000

4、通过“以前年度损益调整”科目核算,但是将“以前年度损益调整”科目余额转入“本年利润”科目,造成少缴企业所得税。

根据《会计制度》以及《会计准则》的规定,应将“以前年度损益调整”科目的余额转入“利润分配——未分配利润”科目,如果企业误将此科目的余额转入“本年利润”科目并且不做纳税调整,则会造成少缴企业所得税。

以上是会计分录关于《税务查账后如何调整财务帐?》的全部解读,各位会计朋友如果在学习「税务查账后如何调整财务帐?」时有相关的财税问题,学习问题均可在评论区留言评论。

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