本站为您提供会计职称考试资料,会计实务/税法实务等学习资料!

商品周转率怎么计算?

会计学习资料3352023-01-03

本篇是关于商品周转率怎么计算?会计职称考试资料内容,正文详细介绍了财税人员工作和学习过程中商品周转率怎么计算?的相关财税知识,也许能您解决商品周转率怎么计算?的财税学习和工作问题。

微信号:guoguoma2727
加微信, 免费领取51个行业会计分录大全!
复制微信号

商品周转率怎么计算?

库存周转率即存货周转率。

存货周转率=销售成本/平均存货

存货周转天数=360/存货周转率

例如:甲公司2007年度产品销售成本为200万元,期初存货为50万元,期末存货为30万元,该公司存货周转率为:

存货周转率=200/[(50+30)/2]=5(次)

存货周转天数=360/5=72(天)

一般来讲,存货周转速度越快,存货的占用水平越低,流动性越强,存货转换为现金、应收账款等的速度越快。提高存货周转率可以提高企业的变现能力,而存货周转速度越慢则变现能力越差。

以上便是会计实操关于《商品周转率怎么计算?》的全部解读,各位会计朋友如果在学习「商品周转率怎么计算?」时有相关的财税问题,学习问题均可在评论区留言评论。

会计网友正在阅读

会计朋友们正在学习

网友评论

免费领会计资料

10年老会计整理的51个行业会计分录!

热门文章
热门标签
最新留言
复制成功
微信号: guoguoma2727
加微信, 免费领取51个行业会计分录大全!
我知道了