本站为您提供会计职称考试资料,会计实务/税法实务等学习资料!

固定资产累计折旧计算公式是?

会计学习资料4632023-01-02

本文是有关固定资产累计折旧计算公式是?会计资讯内容,正文详细介绍了财税人员工作和学习过程中固定资产累计折旧计算公式是?的相关财税知识,说不定能够您解决固定资产累计折旧计算公式是?的财税学习和工作问题。

固定资产累计折旧计算公式是?

1、直线法,就是用固定资产的原值减掉预计残值然后除以预计使用的年限,就是一年应该计提的折旧.预计使用年限是根据税法上的要求来做的,比如房屋的折旧年限是20年,家具类是5年,电子设备是3年,残值率一般应等于原值的5%.

2、双倍余额递减法,就是在不考虑残值的情况下的一种加速折旧的方法.根据每期期初固定资产账面价值和双倍余额折旧率计算固定资产折旧的一种方法.折旧率等于2/预计的折旧年限*100%

在最后的2年要把账面值平均分摊.比如说一项固定资产原值是1000元,预计使用年限是5年,那摩第一年计提的折旧就是1000*2/5*100%=400

第二年计提的折旧=(1000-400)*2/5*100%=240

第三年计提的折旧=(1000-400-240)*2/5*100%=144

以上内容是会计实务关于《固定资产累计折旧计算公式是?》的全部解读,各位会计朋友如果在学习「固定资产累计折旧计算公式是?」时有相关的财税问题,学习问题均可在评论区留言评论。

会计网友正在阅读

会计朋友们正在学习

网友评论