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购不动产增值税抵扣会计分录怎么做?

会计学习资料1872022-12-08

文章是关于购不动产增值税抵扣会计分录怎么做?会计考试资料内容,在这个文章中,小编给会计朋友们详细介绍了财税人员需要了解的购不动产增值税抵扣会计分录怎么做?财税知识,有可能能帮您解决购不动产增值税抵扣会计分录怎么做?的财务和税务的问题。

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购不动产增值税抵扣会计分录怎么做?

取得的不动产咋抵扣呢?

按照相关规定,纳税人从销项税额中抵扣进项税额,应取得2016年5月1日后开具的合法有效的增值税扣税凭证,取得的进项税额,60%的部分于取得扣税凭证的当期从销项税额中抵扣.40%的部分为待抵扣税额,于取得扣税凭证的当月起第13个月从销项税额中抵扣.简言之:合规取得的不动产当年可以抵扣进项税额的60%,第二年可抵扣40%.

案例解析

甲公司将2016年5月1日,纳税人购买了一栋办公楼1000万元,进项税额110万元.2017年4月纳税人将办公楼改造为员工食堂,如何计算进项转出额?

(1)计算不得抵扣的进项税额(若此时该不动产净值为900万)

不动产净值率=(900÷1000)=90%

不得抵扣的进项税额=(66+44)×90%=99万元

比较不得抵扣的进项税额与已抵扣进项税额:

由于99万元大于66万元,则应首先将66万元做进项税额转出,接着计算"差额"=99-66=33万元,然后将33万元"差额"从44万元的待抵扣进项税额中扣除,因此该企业可抵扣进项税额为11万元.

会计处理如下:

借:固定资产 990000

贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出) 660000

应交税费-待抵扣进项税额 330000

2017年5月继续抵扣待抵扣进项税额中的剩余部分:

借:应交税费-应交增值税(进项税额) 110000

贷:应交税费-待抵扣进项税额 110000

购不动产增值税抵扣会计分录怎么做?上文小编用办公楼的例子为大家介绍了这个内容,大家可以参考上文的会计分录,更多会计资讯,敬请关注会计实操的更新!

以上便是会计资料关于《购不动产增值税抵扣会计分录怎么做?》的全部内容,如果作为会计的您在学习「购不动产增值税抵扣会计分录怎么做?」时有疑问可联系客服或者在评论区留言评论。

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