这篇是有关加计抵减的税额需要计提吗的会计资讯内容,在这个文章中,小编给会计朋友们详细介绍了财税人员需要了解的加计抵减的税额需要计提吗财税知识,我们相信一定能够帮您解决加计抵减的税额需要计提吗的财务和税务的问题。

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加计抵减的税额需要计提吗
平时不需要做计提分录,只是在实际缴纳增值税且发生抵减税额时,做
借:应交税费--未交增值税
贷:银行存款
其他收益/营业外收入【这个就是加计抵减的金额】
关于加计抵减的会计处理
《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》条规定财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号第七条规定:自2019年4月1日至2021年12月31日,允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额.生产、生活性服务业纳税人,是指提供邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务(以下称四项服务)取得的销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人.
政策出台的目标,是进一步降抵上述纳税人的税收负担.政策相当好,但关于会计处理一直没有明确哈!
2019年4月18日,财政部会计司出台了关于《关于深化增值税改革有关政策的公告》适用《增值税会计处理规定》有关问题的解读,全文如下:
近期,我部、税务总局和海关总署印发了《关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号,以下简称"第39号公告"),规定"自2019年4月1日至2021年12月31日,允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额".现就该规定适用《增值税会计处理规定》(财会〔2016〕22号)的有关问题解读如下:
生产、生活性服务业纳税人取得资产或接受劳务时,应当按照《增值税会计处理规定》的相关规定对增值税相关业务进行会计处理;实际缴纳增值税时,按应纳税额借记"应交税费--未交增值税"等科目,按实际纳税金额贷记"银行存款"科目,按加计抵减的金额贷记"其他收益"科目.
如何理解这个政策?大白菜会计实操简单举例如下:
案例一、某企业未抵减前销项税额38000元,进项税额30000元,未抵减前应纳税额8000元
1、企业应先确认当月未抵减前应交增值税
借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)8000元
贷:应交税费-未交增值税 8000元;
2、企业实际可以抵减当期进项税30000元*10%=3000元后,实际缴纳5000元即可,企业会计处理如下
借:应交税费-未交增值税8000元
贷:银行存款5000元[注:如抵减后应纳税金为0,则这一行分录不做]
其他收益3000元(实际抵减金额)
案例二: 某企业未抵减前销项税额33000元,进项税额30000元,未抵减前应纳税额3000元
1、企业应先确认当月未抵减前应交增值税
借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)3000元
贷:应交税费-未交增值税 3000元;
2、企业实际可以抵减当期进项税30000元*10%=3000元后,实际缴纳增值税为0,企业会计处理如下
借:应交税费-未交增值税 3000元
贷: 其他收益3000元(实际抵减金额)
案例三: 某企业未抵减前销项税额32000元,进项税额30000元,未抵减前应纳税额2000元
1、企业应先确认当月未抵减前应交增值税
借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)2000元
贷:应交税费-未交增值税 2000元;
2、企业可以计算抵减的当期进项税30000元*10%=3000元后,实际可以抵减最多2000元,实际缴纳增值税为0,剩余抵减金额转入以后月份使用.企业会计处理如下
借:应交税费-未交增值税 2000元
贷: 其他收益2000元(实际抵减金额)
这样,会计处理看起来很清晰了,但其实小编认为,这样的会计处理是存在瑕疵的.第一,39号公告要求"纳税人应单独核算加计抵减额的计提、抵减、调减、结余等变动情况,这样的会计处理不可能反应出这个过程,但这对纳税人会计处理有便利之处,暂且放下不提;第二,解读规定,实际抵减的税金计入其他收益,那执行小企业会计准则的企业如何处理?第三,也是最大的一个问题,这样处理以后,企业"应交税费-未交增值税"的科目余额不再与纳税人申报表主表第19行应纳税金金额一致,实为遗憾.
比如 第一个案例的主表填报如下,报表第19行应纳税额抵减后为5000元,
可我们做的账务处理如下,体现出的未交增值税余额是8000元,并非实际应纳税额5000元
借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)8000元
贷:应交税费-未交增值税 8000元;
再来看第二个案例更加明显,报表第19行应纳税额抵减后为0元,
可我们做的账务处理如下,体现出的未交增值税余额是3000元,并非实际应纳税额0元
借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)3000元
贷:应交税费-未交增值税 3000元.
因此,小编提出的建议,最好是加设一个"应交税费-应交增值税(抵减增值税)"科目,发生上述案例一可抵减3000元进项税时确认
借:应交税费-应交增值税(抵减增值税)3000元
贷:其他收益或营业外收入(执行小企业准则的企业使用) 3000元;
然后在结转当月应交增值税时即可按实际应纳税额5000元处理了
借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)5000元
贷:应交税费-未交增值税 5000元;
而案例二和三是直接确认可抵减2000元后,实际应纳税额为0元,不必再结转至未交增值税了
借:应交税费-应交增值税(抵减增值税) 3000元/2000元
贷:其他收益或营业外收入(执行小企业准则的企业使用) 3000元/2000元.
加计抵减的税额需要计提吗?会计实操小编告诉大家,平时不需要做计提分录,只是在实际缴纳增值税且发生抵减税额时,做借:应交税费--未交增值税,贷:银行存款,其他收益/营业外收入,这个就是加计抵减的金额.
以上内容是会计职称考试资料关于《加计抵减的税额需要计提吗》的全部内容,如果作为会计的您在学习「加计抵减的税额需要计提吗」时有疑问可联系客服或者在评论区留言评论。
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