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当月进项税额大于销项税额如何做账务处理?

会计学习资料3332022-12-07

本文是有关当月进项税额大于销项税额如何做账务处理?会计实务内容,在这个文章中,小编给会计朋友们详细介绍了财税人员需要了解的当月进项税额大于销项税额如何做账务处理?财税知识,可能能够帮您解决当月进项税额大于销项税额如何做账务处理?的财务和税务的问题。

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当月进项税额大于销项税额如何做账务处理?

答:当月进项税额大于销项税额的情形,可以参考这个例子做分录:

月底,对于一般纳税人公司若是当月 销项税额大于进项税额 ,产生的差额2万元就是本月 应交未交的增值税 ,账务处理如下:

借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税) 2万元

贷:应交税费-未交增值税 2万元

一般纳税人增值税计算公式

关于一般纳税人增值税计算方法,主要是如下:

计算公式为:应纳税额=销项税额-进项税额

销项税额=不含税销售额×税率=含税销售额/(1+税率)×税率

进项税额:购买方取得的增值税专业发票上注明的税额即为其进项税额

比如,某企业为增值税一般纳税人,购进一批货物价款10000元,进项税1600元,销售这批货物20000元,则增值税计算方法为

应纳增值税=20000*16%-1600=1600元。

相当于对增值部分征税(20000-10000*16%=1600元。

当月进项税额大于销项税额的做账,您现在账务处理吗?或者您还有不一样的意见,都可与会计实操的在线老师沟通。

以上内容便是会计职称考试资料关于《当月进项税额大于销项税额如何做账务处理?》的全部内容,如果作为会计的您在学习「当月进项税额大于销项税额如何做账务处理?」时有疑问可联系客服或者在评论区留言评论。

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