本站为您提供会计职称考试资料,会计实务/税法实务等学习资料!

私营公司计提折旧的年数总和法

会计学习资料2012023-01-01

这是一篇关于私营公司计提折旧的年数总和法会计职称考试资料内容,正文详细介绍了财税人员工作和学习过程中私营公司计提折旧的年数总和法的相关财税知识,我们相信也许能您解决私营公司计提折旧的年数总和法的财税学习和工作问题。

微信号:guoguoma2727
加微信, 免费领取51个行业会计分录大全!
复制微信号

  年数总和法是指按固定资产应计提折旧总额和某年尚可使用年数占各年尚可使用年数总和的比重(即年折旧率)计提折旧的方法。各年尚可使用年数总和(简称年数总和),是一个以预计使用年限为通项,初项和公差为1的等差数列。其年折旧率和年折旧额的计算公式如下:

  年折旧率=该年尚可使用年数/各年尚可使用年数总和=(预计使用年限-已使用年数)/[预计使用年限×(预计使用年限+1)÷2]

  年折旧额=应计提折旧总额×年折旧率

  [例]某企业某项固定资产原值为60000元,预计净残值为3000元,预计使用年限为5年。该项固定资产按年数总和法计提折旧。该项固定资产的年数总和为:

  年数总和=5+4+3+2+1=15或=5×(5+1)÷2=15

  各年折旧率和折旧额计算详见图表

  折旧计算表

  (年数总和法)

  年份  应计提折旧总额  年折旧率 年折旧额 累计折旧

  1 60000-3000=57000 5/15   19000   19000

  2     57000     4/15   15200   34200

  3     57000     3/15   11400   45600

  4     57000     2/15   7600   53200

  5     57000     1/15   3800   57000

以上是会计学习资料关于《私营公司计提折旧的年数总和法》的全部解读,各位会计朋友如果在学习「私营公司计提折旧的年数总和法」时有相关的财税问题,学习问题均可在评论区留言评论。

会计网友正在阅读

会计朋友们正在学习

网友评论

复制成功
微信号: guoguoma2727
加微信, 免费领取51个行业会计分录大全!
我知道了