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应征增值税不含税销售额(3%征收率)这个地方怎么填写?

会计学习资料3202022-12-06

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应征增值税不含税销售额(3%征收率)这个地方怎么填写?

答:含税收入/1.03

增值税纳税申报表小规模纳税人适用怎么填3%还是5%

问:我们是小规模纳税人,应该填写(一)应征增值税不含税销售额(3%征收率)?还是(二)应征增值税不含税销售额(5%征收率)?应征增值税不含税销售额怎么计算?比方说收入10000元,不开发票?另外,月收入10000不超过30000应该不用交增值税吧,填0就行啦?

答:1、从事不动产出租业务或差额征额的项目(建筑业除外),选用5%,其他的选用3%。

2、不含税销售额=含税销售额/(1+适用的征收率),应交增值税=不含税销售额*适用的征收率

3、享受小微企业的销售额也要将金额换算不含税,不填0。开具增专票的不能享受优惠。享受小微优惠的填写在小微企业销售额和小微企业税额栏。

应征增值税不含税销售额和3%征收率吗?

答:应征增值税销售额为纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用。

在确定全部价款时,一般纳税人不包括收取的销项税额,小规模纳税人的不包括其应纳税额。

价外费用包括向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、 返还利润、奖励费、违约金(延期付款利息)、包装费、包装物租金、储备费、 优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。

一般情况下去商店买东西5元是含税的,销售货物的时候一般纳税人增值税税率是17%,举例你是销售方卖了一批货物117万,100万就是不含税销售额 17万是税额

就是说因未达到一般纳税人规模,无法按正常的税率来执行,为简便征收工作及减少纳税人负担,对小规模纳税人按不含金额的3%计算应交增值税,取得的进项税不能抵扣。

应征增值税不含税销售额怎么计算?

答:小规模纳税人适用3%征收率:

应交增值税=含税价÷(1+3%)*3%=28834.95*3%=865.05

不含税销售额=29700/1.03%=28834.95;

应交增值税=28834.95*3%=865.05

以上内容是会计学习资料关于《应征增值税不含税销售额(3%征收率)这个地方怎么填写?》的全部内容,如果作为会计的您在学习「应征增值税不含税销售额(3%征收率)这个地方怎么填写?」时有疑问可联系客服或者在评论区留言评论。

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