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递延所得税资产主要账务处理

会计学习资料2282022-11-27

文章是关于递延所得税资产主要账务处理会计资料内容,文章给您详细介绍了会计实务人员和税务会计人员工作和学习过程中递延所得税资产主要账务处理的相关财税知识,我们坚信能够只为帮助您搞定递延所得税资产主要账务处理的财税实务问题。

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递延所得税资产主要账务处理?

一、企业在确认相关资产、负债时,根据所得税准则应予确认的递延所得税资产,

二、资产负债表日,企业根据所得税准则应予确认的递延所得税资产大于本科目余额的,借记本科目,贷记"所得税--递延所得税费用"、"资本公积--其他资本公积"等科目;应予确认的递延所得税资产小于本科目余额的,做相反的会计分录.

三、资产负债表日,预计未来期间很可能无法获得足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异的,按应减记的金额,借记"所得税--当期所得税费用"、"资本公积--其他资本公积"科目,贷记本科目.

四、本科目期末借方余额,反映企业已确认的递延所得税资产的余额.

案例分析

某公司20X2年实际发生广告费用60万元,当年可税前列支的广告费为20万元,实际扣除60万元,税务部门在检查过程中要求该公司调增计税所得额60-20=40万元.该公司补缴了40×25%=10万元的企业所得税并作如下会计处理:

①借:所得税费用100000.00

贷:应交税费--应交所得税100000.00

②借:本年利润100000.00

贷:所得税费用100000.00

20X2年汇算清缴时,应作如下会计分录:

①借:所得税费用--当期所得税费用100000.00

贷:应交税费--应交所得税100000.00

②借:递延所得税资产--可抵扣暂时性差异100000.00

贷:所得税费用--递延所得税费用100000.00

上述内容是会计学习资料有关《递延所得税资产主要账务处理》的全部内容,会计行业的朋友不管在工作过程还是学习考评中碰到「递延所得税资产主要账务处理」相关的财税问题,欢迎大家留言讨论。

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