本站为您提供会计职称考试资料,会计实务/税法实务等学习资料!

税收优惠的会计分录怎么写(税收优惠的会计处理方法)

会计学习资料32023-04-14

会计学习网今天要给大家分享的是有关税收优惠的会计分录怎么写的会计知识,希望对于会计朋友学习税收优惠的会计处理方法的过程中有帮助。

本文目录一览:

减免增值税会计分录怎么做

减免增值税会计分录:

借:应交税金—应交增值税—减免税额,

贷:营业外收入—减免税额,

减税指的是对应纳税款进行部分减征,是对纳税人的一种鼓励政策。而免税是对于全部应纳税额进行银扮免征。减税免税是一种税收优惠,也体现了税收的统一性及灵活性。

基式减免漏乎:税收减免通过缩小计税依据的方式来实现,比如免征额及设起征点就是基式减免的具体应用形式。

税率式减免:税收减免是通过降低税率的方式来实现的。

税额式减免:税收减免是通过对税收直接减免的方式来实现返搏悉的。比如减半征收、核定、全额免征等。

六税两费优惠政策抵扣税费如何做会计分录?

1、计提:

借:营业税金及附加——城建税…(六税两费)

贷:应交税费——应交城建税

——应交伍樱……(六税两费)

2、缴纳腔御丛:

借:应交税费——应交城建税

——应交拆缺……(六税两费)

贷:银行存款

3、没有办退税,直接抵扣部分(冲减计提):

借:应交税费——应交城建税

——应交……(六税两费)

贷:营业税金及附加——城建税…(六税两费)

小微企业优惠的那部分所得税分录怎么做

根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例、《财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号,以下简称《通知》)等规定,现就小型微利企业普惠性所得税减免政策有关问题公告如下:

自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

会计分录举例如下:

某企业属于小微企业,并采用执行《企业会计准则》,2019年本年利润为90万元。假设无其他纳税调整事项。

应纳所得税=900000×25%×20%=45000(元)

计提所得税:

借:所得税姿袭粗费45000

贷:应交税费——所得税45000

结转所得税费用:

借:本年利润45000

贷:所得税费45000

缴税:

借:应交税费——所得税45000

贷:银行存款45000

扩展资料:

税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免迹镇政策的通知:

1、本公告所称小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。

2、小型微利企业所得税统一实行按季度预缴。

预缴企业所得税时,小型微利企业的资产总额、从业人数、年度应纳税所得额指标,暂按当年度截至本期申报所属期末的情况进行判断。其中,资产总额、从业人数指标比照《通知》中“全年季度平均值”的计算公式,计算截至本期申报所属期末的季度平均值;年度应纳税所得额指标暂按截至本期申报所属期末不超过300万元的标准判断。

3、原不符合小型微利企业条件的企业,在年度中间预缴企业所得税时,按本公告规定判断符合小型微利企业条件的,应按照截至本期申报所属期末累计情况计算享受小型微利企业所得税减免政策。当年度此前期间因不符合小型微利企业条件而多预缴的企业所得税税款,可在以后季度应预缴的企业所得税税款中抵减。

按月度预缴企业所得税的企业,在当年度4月、7月、10月预缴申报时,如果按照本公告规定判断符合小型微利企业条件的,下一个预缴申报期起调整为禅塌按季度预缴申报,一经调整,当年度内不再变更。

参考资料来源:国家税务总局-关于实施小型微利企业普惠性所得税减免政策有关

减免退税会计分录怎么做

企业做减免税时,会计分录为:借记“应交税费”,贷记“营业外收入——减免税额”。减免税是一种针对某些纳税人或课税对象所实行的鼓励或照顾措施,适用于一般企业会计准则的企业。减免税通常按实际减免的金额,计入到“营业外收入——减免税额科目”。

减免税分为法定减免、临时减免、特定减免3种。法定减免是指由各种税的基本法规定的减税、免税;临时减免是指凯竖指除法定减免和特定减免以外的其他临时性减税、免税,主要是为了照顾纳税档察人的某些特殊的暂时的困难。

特定减免是根据社会经济情况发展变化和发挥税收调节作用的需要盯蠢大,而规定的减税、免税。特定减免主要有两种情况:一个是在税收的基本法确定以后,随着国家政治经济情况的发展变化所作的新的减免税补充规定;另一个是在税收基本法,不能或不宜一一列举,而采用补充规定的减免税形式。

_入低于3万元以下小微企业税收优惠会计分录

做如下分录:

借:银行存款(或库存现金等科目)

贷:主营业务收入

应交税费——应交增值税

借:营业税金及附加

贷:应交税费——附加税费

借:应交税费——应交增值税

应缴税费——附加税费

贷:营业外收入——减免税金

借:本年利润

贷:营业税金及附加

借:营业外收入——减免税金

贷:本年利润

根据《财政部印发关于小微企业免征增值税和营业税的会计处理规定的通知》(财会[2013]24号)规定,小微企业在取得销售收入时,应当按照税法的规定计算应搭歼交增值税,并确认为应交税费,在达到《通知》规定的免征增值税条件时,将有关应交增值税转入当期营业外收入。

小微企业满足《通知》规定的免征营业税条件的,所免征的营业税不作相关会计处理。

小微企业对本规定施行前免征增值税和营业税的会计处理,不进行追溯调整。

扩展资料:

营业外收入主要包括:债务重组利得、企业合并损益、盘盈利得、因债权人原因确实无法支付的应付款项、政和茄府补助、教育费附加返还款、罚款收入、捐赠利得等。

1、非流动资产处置利得包括固定资产处置利得和无形资产出售利得。固定资产处置利得,也就是处理固定资产净收益。指企业出售固定资产所取得价款和报废固定资产的残料价值和变价收入等,扣除固定资产的账面价值、清理费用、处置相关税费后的净收益;

无形资产出售利得,指企业出售无形资产所取得价款扣除出售无形资产的账面价值、出售相关税费后的净收益。(新准则已将非流动资产处置损益归入新的利润表项目“资产处置收益”,位置在其他收益之上。)

2、非货币性资产交换利得(与关联方交易除外)。指在非货币性资产交换中换出资产为固定资产、无形资产的,换知棚冲入资产公允价值大于换出资产账面价值的差额,扣除相关费用后计入营业外收入的金额。

参考资料来源:百度百科-营业外收入

小规模减免增值税会计分录怎么做

小规模增值税减免的会计分录

销售收入:

借:银行存款

贷:主营业务收入

应交税费——应交增值税

减免时:

借:应交税费——应交增值税

贷:营业外收入

什么是应交税费?

应交税费是指企坦让拆业根据让枣在一定时期内取得的营业收入、实现的利润等,按照现行税法规定,采用一定的计税方法计提的应交纳的各种税费。应交税费包括企业依法交纳的增值税、消费税、企业所得税、资源税、土地增值税、城市维护建设税、房产税、土地使用税、车船税、教育费附加等税费,以及在上缴国家之前,由企业代收代滑拆缴的个人所得税等。

企业必须按照国家规定履行纳税义务,对其经营所得依法缴纳的各种税费。这些应缴税费应按照权责发生制原则进行确认、计提,在尚未缴纳之前暂时留在企业,形成一项负债(应该上缴国家暂未上缴国家的税费)。企业应通过“应交税费”科目,总括反映各种税费的缴纳情况,并按照应交税费项目进行明细核算。该科目的贷方登记应交纳的各种税费,借方登记已交纳的各种税费,期末贷方余额反映尚未交纳的税费;期末如为借方余额反映多交或尚未抵扣的税费。

税收优惠的会计分录怎么写的介绍就聊到这里啦,感谢您花时间阅读本站内容,更多关于税收优惠的会计处理方法、税收优惠的会计分录怎么写的信息别忘了在本站进行查找喔。

会计朋友们正在学习

网友评论

复制成功
微信号: datoucaibao
加微信, 免费领取51个行业会计分录大全!
我知道了
微信号:datoucaibao添加微信