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制造业出口退税计算方法?

会计学习资料2682023-01-07

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制造业出口退税计算方法?

生产企业计算出口退税时,需要通过"免、抵、退"税的计算来完成.

1、计算当期应纳税额

当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额 -当期免抵退税不得免征和抵扣税额)-上期留抵税额.

2、计算免抵退税不得免征和抵扣税额

免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×汇率×(出口适用税率-出口退税率)-当期不得免征和抵扣税额抵减额.

当期不得免征和抵扣税额抵减额=当期免税原材料价格×(出口适用税率-出口退税率).

3、计算免抵退税额

免抵退税额=当期出口离岸价格×汇率×出口退税率-当期免抵退税额抵减额.

当期免抵退税额抵减额=当期免税购进原材料价格×出口退税率.

4、计算应退税额和免抵税额

若期末未抵扣税额≤免抵退税额,则当期应退税额=期末未抵扣税额,当期免抵税额=免抵退税额-期末未抵扣税额.

若期末未抵扣税额≥免抵退税额,则当期应退税额=免抵退税额,当期免抵税额=0.

生产企业出口退税典型例题:

例1:某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售.该企业2005年1月份购进所需原材料等货物,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品取得销售额300万元,出口货物离岸价折合人民币2400万元.假设上期留抵税款5万元,增值税税率17%,退税率 15%,假设不设计信息问题.则相关账务处理如下:

(1)外购原辅材料、备件、能耗等,分录为:

借:原材料等科目 500

应交税金--应交增值税(进项税额) 85

货:银行存款 585

(2)产品外销时,分录为:

借:应收外汇账款 2400

货:主营业务收入 2400

(3)内销产品,分录为:

借:银行存款 351

货:主营业务收入 300

应交税金--应交增值税(销项税额) 51

(4)月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额

不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400 ×(17%-15%)=48(万元)

借:产品销售成本 48

货:应交税金--应交增值税(进项税额转出) 48

上述便是会计考试资料关于《制造业出口退税计算方法?》的全部解读,各位会计朋友如果在学习「制造业出口退税计算方法?」时有相关的财税问题,学习问题均可在评论区留言评论。

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