本站为您提供会计职称考试资料,会计实务/税法实务等学习资料!

私营公司应收票据与票据贴现核算

会计学习资料3322023-01-01

文章是有关私营公司应收票据与票据贴现核算账务处理内容,正文详细介绍了财税人员工作和学习过程中私营公司应收票据与票据贴现核算的相关财税知识,有可能能您解决私营公司应收票据与票据贴现核算的财税学习和工作问题。

  一、私营公司应收票据的核算

  为了核算应收票据的增减变化和结存情况,企业应设置“应收票据”账户。该账户借方登记企业收到的商业汇票票面金额;贷方登记商业汇票到期收回、中途贴现和背书转让的票面金额;余额在借方,表示企业尚未收回的商业汇票票面金额。该账户按付款人设明细账进行明细分类核算,同时为加强应收票据管理,还应建立“应收票据备查簿”,反映每种票据具体情况。

  [例]某私营公司销售产品一批,计货款10000元,销项增值税1700元,现收到为期三个月票面金额11700元的不带息商业汇票一张。有关账务处理过程如下:

  (1)收到票面金额为11700元的商业汇票,所编会计分录为:

  借:应收票据   11700    贷:主营业务收入   10000

      应交税金——应交增值税(销售税额) 1700

  (2)该商业汇票11700元到期,在银行办理转账收款后,所编会计分录为:

  借:银行存款  11700    贷:应收票据   11700

  [例]企业销售增值税免税产品一批,计货款3600元,收到为期半年的带息商业汇票一张,票面金额3600元,票面年利息率10%。有关账务处理过程如下:

  (1)收到票面金额3600元的商业汇票,所编会计分录为:

  借:应收票据  3600    贷:主营业务收入  3600

  (2)该商业汇票半年后到期,计应收票面金额3600元,应收利息180元(3600×10%÷2),共计3780元。在银行办理了转账收款后,所编会计分录为:

  借:银行存款   3780    贷:应收票据   3600      财务费用  180

  由银行承兑的商业汇票到期,银行监督付款人付款,保付程度高,到期均可收回款项。由付款人承兑的商业汇票到期,付款人如果无力支付,则收款人应把“应收票据”转为“应收账款”。

  二、私营公司应收票据贴现的核算

  [例]某私营公司持有一张票面额40000元不带息商业汇票,出票日3月1日,到期日6月1日。企业于4月1日向银行贴现,年贴现率为12%,则贴现有关计算和所编会计分录为:

  票据到期值=40000(元)

  贴现利息=40000×12%×(90-30)/360=800(元)

  实收贴现款=40000-800=39200(元)

  借:银行存款   392000    财务费用   800    贷:应收票据   40000

  已贴现的商业汇票到期,如果付款人由于种种原因不能给银行付款,分两种情况处理:

  (1)在商业承兑汇票下,贴现银行则把已贴现的汇票退回给贴现人,并从贴现人存款户扣除票据到期值,重新复原商品交易双方债权债务关系,企业按照银行从存款户中扣除的票据到期值,借记“应收账款”,贷记“银行存款”;

  (2)在银行承兑汇票下,银行把付款人无力支付的票据到期值转为惩罚性的高息贷款,与贴现人无关。

以上内容便是会计实务关于《私营公司应收票据与票据贴现核算》的全部解读,各位会计朋友如果在学习「私营公司应收票据与票据贴现核算」时有相关的财税问题,学习问题均可在评论区留言评论。

会计网友正在阅读

会计朋友们正在学习

网友评论