本站为您提供会计职称考试资料,会计实务/税法实务等学习资料!

资源税应纳税额

会计学习资料4352022-12-30

文章是关于资源税应纳税额会计资料内容,正文详细介绍了财税人员工作和学习过程中资源税应纳税额的相关财税知识,可能能您解决资源税应纳税额的财税学习和工作问题。

纳税人按照资源税的计税依据和规定的单位税额计算应向国家缴纳的税额。现行资源税的应纳税额,按照应税产品的课税数量和规定的单位税额计算。应纳税额的计算公式为:应纳税额=课税数量×单位税额例如,某煤矿在某一纳税期内共生产销售洗煤1万吨,自产自用洗煤0.2万吨。已知其洗煤的综合回收率为75%,其原煤的规定税额为2元/吨,则该煤矿在这一纳税期内应纳的资源税额为:[(1+02)÷75%]×2=1.6×2=3.2(万元)。再如,某铜矿山1月份将其开采的铜矿石原矿若干移送用于入选铜精矿,共生产销售钢精矿3125吨。已知铜精矿的选矿比为32,经查税法有关规定,该铜矿资源等级为四等,适用的单位税额为每吨1.3元,则该铜矿1月份入选铜精矿应纳的资源税额为:(3125×32)×1.3=130000(元)

以上内容是账务处理关于《资源税应纳税额》的全部解读,各位会计朋友如果在学习「资源税应纳税额」时有相关的财税问题,学习问题均可在评论区留言评论。

会计网友正在阅读

会计朋友们正在学习

网友评论