本站为您提供会计职称考试资料,会计实务/税法实务等学习资料!

机器人折旧如何计算?

会计学习资料1852022-12-30

本文是有关机器人折旧如何计算?会计资料内容,正文详细介绍了财税人员工作和学习过程中机器人折旧如何计算?的相关财税知识,也许能您解决机器人折旧如何计算?的财税学习和工作问题。

机器人折旧如何计算?

计提折旧时需要区分会计期间和折旧期间,这两者所指的期间不一定相同.折旧期间指的是开始计提折旧时依次顺延的年限,比方说从2000年3月开始计提折旧,对于折旧而言的第一年是2000年3月到2001年3月;而会计期间在我国通常是指每年的1月1日至12月31日.

常见的固定资产计提折旧的方法有平均年限法、工作量法、双倍余额递减法以及年数总和法.下面通过分别介绍每种折旧方法的计算来说明计提折旧时应当注意的内容.

(1)平均年限法. 又称直线法,是将固定资产的折旧额均衡地分摊到各期的一种方式,各期计提的折旧额是相同的.

年折旧额=(固定资产账面价值-预计净残值)/折旧年限(也可是月数).

例:甲企业有一厂房,原值为300000元,预计可使用10年,预计报废时的净残值为5000元,厂房采用平均年限法计提折旧,要求计算该厂房的年折旧额. 年折旧额:(300000-5000)/10=29500元.

(2)工作量法. 根据实际工作量计提折旧额的一种方法.计算时先计算出每单位工作量的折旧额,再根据每单位工作量的折旧额计算出某项固定资产月折旧额.

例:乙企业有一辆专门用于运货的卡车,原值为30000元,预计总行驶里程为300000公里,(假设报废时无净残值),本月行驶3000公里,要求计算该卡车的月折旧额.

解:单位工作量的折旧额=30000/300000=0.1(元/公里) 本月折旧额=3000×0.1=300元. (3)双倍余额递减法. 双倍余额递减法是在不考虑固定资产残值的情况下,根据每期期初固定资产账面净值和双倍的直线法折旧率计算固定资产折旧的一种方法.

在使用双倍余额递减法时要注意在最后两年计提折旧时,将固定资产账面净值扣除预计净残值后的净值平均摊销.

例:丙企业新购入一台原值为60000元的设备,预计使用年限为4年,净残值为2000元.按双倍余额抵减法计算折旧,要求计算出每年的折旧额.

第一年折旧额:60000×2/4=30000(元)

第二年折旧额:(60000-30000)×2/4=15000(元)

第三年、第四年折旧额:(60000-30000-15000-2000)/2=6500(元)

(4)年数总和法. 又称年限合计法,是将固定资产的原值减去预计净残值后的净额乘以一个逐年递减的分数计算每年的折旧额,这个分数的分子代表固定资产尚可使用的年数,分母代表使用年限的逐年数字总和.

上述便是会计学习资料关于《机器人折旧如何计算?》的全部解读,各位会计朋友如果在学习「机器人折旧如何计算?」时有相关的财税问题,学习问题均可在评论区留言评论。

会计网友正在阅读

会计朋友们正在学习

网友评论