本站为您提供会计职称考试资料,会计实务/税法实务等学习资料!

企业运输费用如何进行纳税筹划?

会计学习资料1662022-12-06

本篇是关于企业运输费用如何进行纳税筹划?会计分录内容,在这个文章中,小编给会计朋友们详细介绍了财税人员需要了解的企业运输费用如何进行纳税筹划?财税知识,我们坚信能帮您解决企业运输费用如何进行纳税筹划?的财务和税务的问题。

在生产经营过程中,有条件的企业可以选择自己购买车辆运输货物,也可以选择成立专门的运输公司来完成运输。增值税转型前,企业购买车辆属于固定资产投资,其中包含的增值税不能抵扣,因此,企业往往通过单独成立运输子公司,通过抵扣相关税款来进行纳税筹划。增值税转型后,同样情况下,企业运输费用的纳税筹划是否有所改变呢?

例:某公司每月都有大量的运输任务,经过相关测算,如果公司自行购买车辆,则购车成本为164万元,增值税进项税额为27.88万元,每月需要耗费的燃油、配件和发生的修理费用总计5000元,支付司机工资18000元。分析如下:

方案一:不成立子公司,由企业自行运输。根据现行增值税政策,该企业购买设备的164万元作为固定资产,按照4年计提折旧,假设车辆净残值为0.企业纳税情况如下:

1.车辆每月折旧费=1640000÷4÷12=34167(元)

2.每月可以抵扣的增值税进项税额=278800÷4÷12=5808(元)

3.累计运输成本=34167+5000+18000-5808=51359(元)

方案二:假设成立专门负责运输的子公司,且子公司各项费用开支和上述情况基本相同,总公司向子公司每月支付75000元运输费用,基本符合市场正常交易原则。企业纳税情况如下:

1.子公司运输成本=34167+5000+18000-5808+75000×3.3%=53834(元)

2.母公司抵扣税款=75000×7%=5250(元)

3.集团公司支付运输成本=53834-5250=48584(元)

由上述分析可见,方案二的运输成本比方案一节约了2775(51359-48584)元,这主要是子公司运输收入所缴纳的营业税和母公司运输费允许抵扣税款之间的差额。因此,运输费用的纳税筹划不会因为实行消费型增值税而改变。

上述内容是会计资讯关于《企业运输费用如何进行纳税筹划?》的全部内容,如果作为会计的您在学习「企业运输费用如何进行纳税筹划?」时有疑问可联系客服或者在评论区留言评论。

会计网友正在阅读

· 财务负责人需要承担什么风险

· 地税财务报表已提交,要点击上传吗

· 丢失抵扣联还需要登报吗

· 房产出租相关税收优惠政策是

· 港币兑换美金会计分录及计算明细

· 会计实账培训有用吗?

· 小企业常用的核算方法有哪些

· 出纳如何进行现金盘点

· 股权投资企业收到投资款后退回,支付利息会计处理

· 同比增长怎么算?

· 进项大于销项账务处理

· 主营业务成本需要设置到最明细吗

会计朋友们正在学习

网友评论