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年度汇算清缴对预缴税款的涉税处理怎么做

会计学习资料1692022-12-07

文章是有关年度汇算清缴对预缴税款的涉税处理怎么做会计实务内容,在这个文章中,小编给会计朋友们详细介绍了财税人员需要了解的年度汇算清缴对预缴税款的涉税处理怎么做财税知识,可能能够帮您解决年度汇算清缴对预缴税款的涉税处理怎么做的财务和税务的问题。

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年度汇算清缴对预缴税款的涉税处理怎么做

年度汇算清缴时,如果应补缴税款,对未缴足的差额应编制以下会计分录:

借:以前年度损益调整

贷:应交税费——应交所得税

借:应交税费——应交所得税

贷:银行存款

如果多预缴了税款,对多缴部分应当冲回,并且可以向税务机关申请退回或抵减下期应纳税额。

以下举个例子对此问题进行解释:

【案例】

某企业2009年经主管税务机关核准,按上年应纳税额季度平均数,每季预缴15万元,2010年进行所得税汇算清缴时确定全年应纳税所得额为320万元,那么,企业2009年预缴及2010年汇算清缴时,应该怎样做相应的涉税处理呢?

【分析】

企业每季度预缴所得税时,应编制会计分录为:

借:所得税费用 15

贷:应交税费——应交所得税 15

借:应交税费——应交所得税 15

贷:银行存款 15

年度汇算清缴时,应补缴的税款为:320×25%-15×4=20万元,应编制会计分录为:

借:以前年度损益调整 20

贷:应交税费——应交所得税 20

若汇算清缴时确定的应纳税所得额为220万元,应冲回的税款为:15×4-220×25%=5万元,相应的会计处理为:

借:应交税费——应交所得税 5

贷:以前年度损益调整 5

经税务机关审核退回多缴税款时,应编制会计分录:

借:银行存款 5

贷:应交税费——应交所得税 5

小微企业预缴,汇算清缴时如何做税务处理

查账征收的小微企业:①上一纳税年度符合小型微利企业条件,②且年度应纳税所得额不超过10万元的

本年度采取按实际利润额预缴企业所得税款,预缴时累计实际利润额不超过10万元的,可以享受小型微利企业所得税优惠政策;超过10万元的,停止享受其中的减半征税政策。

本年度采取按上年度应纳税所得额的季度/月份平均额预缴企业所得税的,可以享受小型微利企业优惠政策。

定率征税的小微企业:上一纳税年度符合小型微利企业条件,且年度应纳税所得额不超过10万元的,本年度预缴企业所得税时,累计应纳税所得额不超过10万元的,可以享受优惠政策;超过10万元的,不享受其中的减半征税政策。

定额征税的小微企业:由当地主管税务机关相应调整定额后,按照原办法征收,无需再报送资料备案。

本年度新办的小微企业:预缴企业所得税时,凡累计实际利润额或应纳税所得额不超过10万元的,可以享受优惠政策;超过10万元的,应停止享受其中的减半征税政策。

小微企业汇算清缴

1.预缴时未享受税收优惠的,税务机关将依据企业的年度申报情况,结合实际,帮助小型微利企业在年度汇算清缴时统一计算享受。

2.预缴时享受了优惠政策,但年度终了后超过规定限额的小型微利企业,汇算清缴时统一计算,并按规定补缴税款。

在面对年度汇算清缴对预缴税款的涉税处理怎么做难题的时候,如果你还是有不懂的地方,希望能够完整、深入的了解年度汇算清缴的涉税处理的内容,建议你可以通过会计实操直接咨询老师。

上述内容便是会计学习资料关于《年度汇算清缴对预缴税款的涉税处理怎么做》的全部内容,如果作为会计的您在学习「年度汇算清缴对预缴税款的涉税处理怎么做」时有疑问可联系客服或者在评论区留言评论。

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